Предмет: Химия, автор: kolosovz

К
раствору, содержащему 4,5г хлорида кальция, прилили раствор, содержащей 4,1г
фосфата натрия. Найдите: а) массу полученного осадка; б) химическое количество
не прореагировавшего реагента.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
3CaCl2+2Na3PO4=Ca3(PO4)2+6NaCl
n(CaCl2)= frac{4,5}{111} =0,04 моль
n(Na3PO4)= frac{4,1}{164} =0,025 моль
n(CaCl2)>n(Na3PO4), следовательно, расчет ведется по Na3PO4
Найдем количество вещества осадка Ca3(PO4)2:
n(Ca3(PO4)2)=0,0125 моль
m(Ca3(PO4)2)=0,0125*310=3,875 г
n(CaCl2)=0,025*3-0,04=0,035 моль
Ответ: а) 3,875 г; б) 0,035 моль
Автор ответа: kolosovz
0
очень помогла спасибо
Автор ответа: Аноним
0
не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: karimcrow219