Предмет: Физика, автор: Tw1x123

Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом помещен в сосуд ,содержащий 0,5 кг воды при 20 градусах цельсия , и включили его в сеть с напряжением 220 В.Через 5 мин спираль выключили .Какова температура воды в сосуде?Потерями теплоты пренебречь. нужно срочнооо

Ответы

Автор ответа: janaSh
0
Электрокипятильник выделил кол-ство теплоты, которое мы рассчитаем по формуле Q=J²Rt. J найдем по закону Ома для участка цепи  J=U/R=220/160=1,375А. Т.о. Q=90750 Дж (минуты перевести в секунды). Удельная теплоемкость воды - 4200.
Найдем Δt по формуле Δt=Q/cm. Δt=43. Тогда конечная температура равна 20+43=63 градуса.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: baidauletovaanel1302