Предмет: Химия, автор: Vynenko

Помогите пожалуйста.

сколько литров водорода (н.у) выделилось при растворении в соляной кислоте 0,5г двухвалентного металла, молярная масса эквивалентов которого равна 20г на моль? записать молекулярное уравнение реакции взаимодействия данного металла с кислотой.

Ответы

Автор ответа: Antaresa
0
Mr (Meталла) = 20 x 2 = 40
Это кальций
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
n (Ca) = 0,5 / 40 = 0,0125 моль
n (Ca) = n(H2) = 0,0125 моль
V(H2) = 22,4 x 0.0125 = 0,28л
Ответ: 0,28л
Автор ответа: Vynenko
0
спасибо большое:)
Автор ответа: Antaresa
0
не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним