Предмет: Химия, автор: mkatУ

В результате реакции 60 процентного раствора азотной кислоты с серебром выделилось 4,48 мл оксида азота(4). Вычислите массу израсходованного раствора азотной кислоты

 

Ответы

Автор ответа: Хулиганка19
0
                                    4,48 мл
2HNO3 + Ag = AgNO3 + NO2 + H2O
  126 г                           22,4 мл
Под уравнением пишем, что известно по уравнению:
m = M x n
m(HNO3) = 63 г/моль х 2 моль = 126 г
Найдем массу кислоты:
m(HNO3) = 4,48 мл х 126 г / 22,4 мл = 25,2 г
Теперь найдем массу раствора кислоты:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m( р-ра) = m(в-ва) х 100% / ω
m(р-раHNO3) = 25,2 г х 100% / 60% = 42 г

Автор ответа: mkatУ
0
только не 44,8 мл а 4,48 мл
Автор ответа: mkatУ
0
А откуда взялось 126 грамм?
Автор ответа: Хулиганка19
0
исправила
Автор ответа: mkatУ
0
Спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: saazankasymbaj