электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,2 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 10^6м/с. Определите радиус окружности, по которой будет двигаться электрон. Модуль заряда электрона 1,6*10^-19 Кл, масса электрона 9,1* 10^-31кг
Ответы
0,2 мТл это мили?
bqv=mv^2/r
r=mv/bq
r=9.1*10^-31*10^6/0.2*10^-3*1,6*10^-19
r=28,4375*10^-3 м
Ответ: 28 мм
Объяснение:
Дано:
В = 0,2 мТл = 2 * 10^-4 Тл
α = 90°
v = 10^6 м/с
|q| = |e| = 1,6 * 10^-19 Кл
m = 9,1 * 10^-31 кг
---------------------------------------
r - ?
Решение:
Согласно второму закону Ньютона
ацс. = Fл./m
v²/r = ( |e|Bvsinα )/m
v/r = ( |e|Bsinα )/m
r = ( mv )/( |e|Bsinα )
r = ( 9,1 * 10^-31 * 10^6 )/( 1,6 * 10^-19 * 2 * 10^-4 * 1 ) ≈ 28 мм
Ответ:
28 мм
Объяснение:
Дано:
B = 0,2 мТл = 0,2·10⁻³ Тл
α = 90°
V = 1·10⁶ м/с
Q = |e| / m = 1,76·10¹¹ Кл/кг - удельный заряд электрона.
____________
R - ?
Сила Лоренца, действующая на электрон в магнитном поле, является и центростремительной силой:
|e|·B·V·sinα = m·V²/R
Имеем:
R = V / (Q·B·sinα)
R = 1·10⁶ / (1,76·10¹¹·0,2·10⁻³·1) ≈ 28,4·10⁻³ м или R ≈ 28 мм