Предмет: Химия,
автор: Guitarlady
95,5 г смеси CuO и Fe2O3 восстановили водородом. При действии на продукт избытка соляной кислоты выделилось 4,48 л водорода. Какова масса меди, образовавшейся при восстановлении
Ответы
Автор ответа:
0
Продукт восстановления оксидов металлов включает в себя смесь меди и железа.
С раствором соляной кислоты будет реагировать только железо:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Согласно уравнения реакции количество моль железа равно количеству моль выделившегося водорода. Тогда n(Fe) = 4,48:22,4 = 0,2 моль
Согласно стехиометрической схемме: Fe₂O₃↔2Fe,
производим рассчет массы Fe₂O₃
Хг 0,2 моль
Fe₂O₃ ↔ 2Fe
160 г 2 моль
Отсюда Х = 16 г (Fe₂O₃) – было в смеси
Тогда m(CuO) = 96,5–16= 80,5 г – было в смеси
Теперь, согласно стехиометрической схемме: CuO ↔ Cu ,
производим рассчет массы образовавшейся меди:
80,5 г Х
CuO ↔ Cu
160 г 64
Отсюда Х = 32,2 г (Cu) Ответ: m(Cu) = 32,2 г.
С раствором соляной кислоты будет реагировать только железо:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Согласно уравнения реакции количество моль железа равно количеству моль выделившегося водорода. Тогда n(Fe) = 4,48:22,4 = 0,2 моль
Согласно стехиометрической схемме: Fe₂O₃↔2Fe,
производим рассчет массы Fe₂O₃
Хг 0,2 моль
Fe₂O₃ ↔ 2Fe
160 г 2 моль
Отсюда Х = 16 г (Fe₂O₃) – было в смеси
Тогда m(CuO) = 96,5–16= 80,5 г – было в смеси
Теперь, согласно стехиометрической схемме: CuO ↔ Cu ,
производим рассчет массы образовавшейся меди:
80,5 г Х
CuO ↔ Cu
160 г 64
Отсюда Х = 32,2 г (Cu) Ответ: m(Cu) = 32,2 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: tamaramanahova66
Предмет: Другие предметы,
автор: OgonokSLP
Предмет: Биология,
автор: ILya32rus
Предмет: Химия,
автор: Анита1996