Предмет: Физика, автор: paradiseangelena

Два одинаковых шара подвешены на
нитях l
= 0,98 м
и касаются друг друга. Один из шаров отклоняется на угол α = 10º и отпускается. Определить максимальную скорость второго
шара после соударения. Удар считать идеально упругим.






Ответы

Автор ответа: vatrusy
0
Применяем закон сохранения энергии. Т.к. удар идеально упругий, то скорость приобретаемая вторым шаром равна скорости первого шара  достигнувшего положение равновесия⇒mgl(1-cos(a))=mV²/2. m сокращается⇒
⇒V=√(19,6*(1- cos(a)))≈35 м/с
Автор ответа: vatrusy
0
отметьте как лучший плиз
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nazarovsnastia
Предмет: Геометрия, автор: asanaliaulbekov762
Предмет: Литература, автор: 12234678954jjtt