Предмет: Химия, автор: alinapenskay

ребят ПОМОГИТЕ вопрос жизни и смерти
задачи:
1.какая масса железа может быть получена при восстановлении водородом 1 кг магнитного железняка, содерж. 88,16% Fe3o4?
2. какой объём водорода ( н.у) выделится в результате реакции замещения между магнием и 50г 14,7%-ного раствора серной кислоты?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Antaresa
0
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
m в-ва (Fe3O4) = 1000 x 0,8816 = 881,6г
n (Fe3O4) = 881,6 / 232 = 3,8 моль
n (Fe3O4) : n(Fe) = 1:3
n(Fe) = 11,4 моль
m(Fe) = 11,4 x 56 = 638,4 г
Ответ:638,4г

2.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m в-ва (H2SO4) = 50 x 0,147 = 7,35г
n(H2SO4) = 7,35 / 98 = 0,075 моль
n(H2SO4) = n(H2) = 0,075 моль
V(H2) = 22,4 x 0,075 = 1,68 л
Ответ: 1,68 л
Автор ответа: alinapenskay
0
только задачи
Автор ответа: Antaresa
0
3.
CaCO3 --t--> CaO + CO2
m в-ва (CaCO3) = 12000 x 0,8 = 9600г
n (CaCO3) = 9600 / 100 = 96 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 96моль
V(CO2) = 96 x 22,4 = 2150,4 л
Ответ: 2150,4л
Автор ответа: alinapenskay
0
спасибо)))
Автор ответа: Antaresa
0
4.
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
m в-ва (Ca(OH)2) = 350 x 0,037 = 12,95 г
n(Ca(OH)2) = 12,95 / 74 = 0,175 моль
n(Ca(OH)2) : n(HNO3) = 1:2
n(HNO3) = 0,35 моль
m в-ва(HNO3) =0,35 x 63 =22,05 г
m р-ра (HNO3) = 22,05 / 0,1 = 220,5 г
Ответ:220,5г
Автор ответа: Antaresa
0
не за что)
Похожие вопросы