Предмет: Химия, автор: zhuckovanastya

Какая масса оксида кальция образуется при взаимодействии 0,5 моль кальция с кислородом

Ответы

Автор ответа: KatherineLa
0
2Ca+O2=2CaO
Т.к дано по усл.0,5 моль Са,то по уравнению 2 моль Са и 2 моль СаО.
0,5моль     х моль
2Са+О2=2СаО
2моль      2 моль

Х=0,5*2/2
Х=0,5 моль
0,5 моль СаО
m(CaO)=0,5*56=28 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: axjd
Предмет: Алгебра, автор: pacantre229