Предмет: Физика,
автор: Caudicle
Однородный тонкий стержень свободно вращается на гладкой поверхности вокруг своего центра с некоторой угловой скоростью. Один конец стержня внезапно закрепляется и дальнейшее вращение его происходит вокруг закрепленного конца. Определить, каково будет изменение угловой скорости вращения стержня.
Ответы
Автор ответа:
0
Момент инерции стержня относительно его центра J1 = 1/12 m*l²
Момент инерции стержня относительно конца J2 = 1/3 m*l²
Если кинетическая энергия вращения после закрепления конца не изменилась, то E=J1*ω1²/2 = J2*ω2²/2
ω2/ω1= √(J1/J2) = √(1/4) = 1/2
Ответ: угловая скорость уменьшиться в 2 раза.
Момент инерции стержня относительно конца J2 = 1/3 m*l²
Если кинетическая энергия вращения после закрепления конца не изменилась, то E=J1*ω1²/2 = J2*ω2²/2
ω2/ω1= √(J1/J2) = √(1/4) = 1/2
Ответ: угловая скорость уменьшиться в 2 раза.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: pavlovasofa682
Предмет: Математика,
автор: holmvoda
Предмет: Русский язык,
автор: mereikainazarova82
Предмет: Химия,
автор: koksdrums
Предмет: Биология,
автор: LoveAngelLove