Предмет: Химия,
автор: guerrero17
Помогите с решением.
К 30%-му раствору серной кислоты объемом 20 мл
(плотность 1,219 г/мл) осторожно прилили 18,25%-й раствор гидроксида натрия
(плотность 1,200 г/мл) до полной нейтрализации кислоты. Определите объем
прилитого раствора щелочи. Какой объем воды надо прибавить к полученному
раствору, чтобы массовая доля соли в нем стала равна 10%?
Ответы
Автор ответа:
0
полная нейтрализация - значит образовалась средняя соль
mp-pah2so4=p*V=1.219*20=24.38
n(h2so4)=m-pa*w/M(h2so4)=24.38г*0.3/98 г/моль=0.075 моль
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
следуя уравнеию реакции, n(NaOH)=2n(h2so4)=2*0.075=0.15моль
m(NaOH)=0.15*40=6 г mp-panaoh=6/0.1825=32.9г
V=mp-pa/p=32.9г/1.2г/мл=27.4 мл
n(na2so4)=n(h2so4)=0.075 моль m(na2so4)=0.075*142=10.65 г
массовая доля солі 10%
тогда mp-pa=10.65/0.1=106.5 г
тогда масса воды равна=106.5 - mp-pah2so4 - mp-panaoh=106.5-24.38-32.9=49.2г
V(h2o)=49.2мл так как плотность=1г/мл
mp-pah2so4=p*V=1.219*20=24.38
n(h2so4)=m-pa*w/M(h2so4)=24.38г*0.3/98 г/моль=0.075 моль
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
следуя уравнеию реакции, n(NaOH)=2n(h2so4)=2*0.075=0.15моль
m(NaOH)=0.15*40=6 г mp-panaoh=6/0.1825=32.9г
V=mp-pa/p=32.9г/1.2г/мл=27.4 мл
n(na2so4)=n(h2so4)=0.075 моль m(na2so4)=0.075*142=10.65 г
массовая доля солі 10%
тогда mp-pa=10.65/0.1=106.5 г
тогда масса воды равна=106.5 - mp-pah2so4 - mp-panaoh=106.5-24.38-32.9=49.2г
V(h2o)=49.2мл так как плотность=1г/мл
Автор ответа:
0
у меня получается какая-то вата. правильный ответ 27,4 мл
Автор ответа:
0
ну вот же он у меня получился. первый выделенный жирным
Автор ответа:
0
все, разобрался, спасибо!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: adiyashyndaulet3
Предмет: Обществознание,
автор: pvl014ptrpl015
Предмет: Геометрия,
автор: ilyagalov
Предмет: Алгебра,
автор: Аделя1706