Предмет: Химия, автор: stepankoa

Органическое соединение содержит 83,3% углерода и 16,7% водорода(по массе) . Определите формулу этого вещества. Если можно то подробно решение распишите пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: Antaresa
0
Пусть масса вещества равна 100г, тогда 
m(C) = w(C) x m(CxHy) = 100 x 0,833 = 83,3г
m (H) = w(H) x m(CxHy) = 0,167 x 100 = 16,7г
n (C) = m/M = 83,3/12 = 7 моль
n (H) = 16,7 / 1 = 16,7 моль
n(C) : n(H) = 7 : 16,7 = 1 : 2,4 = 5:12
Простейшая формула С5H12 (пентан) 
Ответ: С5Н12 пентан.
Автор ответа: stepankoa
0
спасибо
Автор ответа: Antaresa
0
не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним