Предмет: Химия,
автор: pavlin007
на смесь,массой 20 г,состоящую из магния и меди,подействовали избытком разбавленной хлороводородной кислоты,в следствии чего выделился газ объемом 11,2 л( н.у).Вычислить массовую долю меди в смеси
Ответы
Автор ответа:
0
Медь не взаимодействует с разбавленной соляной к-той, т.к. стоит правее водорода.
Mg + 2HCl = MgCL2 +H2
n (H2) = 11,2 / 22,4 =0,5 моль
n (H2) = n (Mg) = 0,5моль
m (Mg) = 0,5 x 24 = 12г
w(Cu) = 20 - 12 / 20 x 100% = 40%
Ответ: 40%
Mg + 2HCl = MgCL2 +H2
n (H2) = 11,2 / 22,4 =0,5 моль
n (H2) = n (Mg) = 0,5моль
m (Mg) = 0,5 x 24 = 12г
w(Cu) = 20 - 12 / 20 x 100% = 40%
Ответ: 40%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: foxzred19
Предмет: География,
автор: makhsatnimatakk
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: flash61
Предмет: Биология,
автор: syperpro