Предмет: Физика,
автор: viktorspirow
Гелий массой 155г нагревают от 315 К до 325 К при постоянном давлении. Определить количество теплоты, поглощенной газом, изменение внутренней энергии с работы расширения газа.
Ответы
Автор ответа:
0
т.к. давление пост, значит процесс изобарный, поэтому фопмула:
Q=▲U + A
где Q- кол. теплоты, ▲U - внутр энергия, А- работа
▲U = 3/2 vRT
где v- количество вещества T- температура
▲U = 3*155*8.31*10/8= 4830
найдем работу
А= pV= vRT=155*10*8.31/4= 3100
Q= 4830+ 3100= 7930
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabaq15
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: timaveta
Предмет: История,
автор: didar200930
Предмет: Обществознание,
автор: Saygit
Предмет: Математика,
автор: Лиана4ка