Предмет: Химия,
автор: Qwerty2Qwerty
Какой объем воздуха нужен дя сжигания спирта, находящегося в 300х граммах 60%-го раствора этанола? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА, ЗАВТРА НУЖНО! Только пожалуйста с объяснениями;)
Ответы
Автор ответа:
0
этанол c2h5OH
2c2h5oh + 6o2 = 4co2 + 6h2o
находим сначала массу чистого вещества
300г - 100%
x - 60%
x=180г
M(c2h5oh)=12*2+6*1+32=62г/моль
m=M*n
n (ню) - кол-во вещества
m(c2h5oh)=2*62=124г
V(O2)= Vm * n
Vm - постоянная величина 22.4 л/моль
V(O2)=22.4*6=134.4л
теперь состовляем пропорцию
180/124=x/134.4
x=180*134.4/124 = 195 л
Ответ: 195 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: turgambaevaramina06
Предмет: Математика,
автор: turegaliusman728
Предмет: Математика,
автор: barabanova2110999