Предмет: Химия,
автор: Lollollol
Оксид железа (III) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с раствором хлороводородной кислоты. Определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
n (HCl) = 6n (Fe2O3) = 0,6 моль
m (HCl) = n x M = 0,6 x 36,5 = 21,9 г
n (FeCl3) = 2n (Fe2O3) = 0,2 моль
m (FeCl3) = n x M = 0,2 x 162,5 = 32,5 г
m (HCl) = 21,9 г; m (FeCl3) = 32,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Nurai217
Предмет: Химия,
автор: Draggi906
Предмет: Русский язык,
автор: alinapoltorackaa5e3
Предмет: Математика,
автор: D2012
Предмет: История,
автор: Valeriaaaaaaaaaaaa