Предмет: Физика,
автор: mirinka27071999
К бруску массой m=5 кг, который движется без начальной скорости движется вниз по наклонной плоскости образующей угол 60° градусов с горизонтом, приложена сила F, направленная вверх вдоль плоскости. Коэффициент трения скольжения между бруском и плоскостью μ=0,33. Если модуль силы F=15 Н, то через промежуток времени Δt=2,0 с после начала движения модуль перемещения Δr бруска будет равен ... дм.
Ответы
Автор ответа:
0
Определяем силу трения
Fтр=µ·Fn
Fn=m·g·cos(60°)
Fтр=µ·m·g/2
Fтр=8.085 Н
Определяем тангенциальную силу связанную с гравитацией
Fтан= m·g·sin(60°)
Fтан=42.435 Н
Определяем результирующую скачивающую силу
Fck= Fтан-Fтр-F
Fck=42.435-8.085-15
Fck=19.35 Н
Движение бруска равноускоренное с ускорением
a= Fck/m
a=3.87 м/с²
модуль перемещения
Δr=a·t²/2
Δr=7.74 м
Δr=77.4 дм
Fтр=µ·Fn
Fn=m·g·cos(60°)
Fтр=µ·m·g/2
Fтр=8.085 Н
Определяем тангенциальную силу связанную с гравитацией
Fтан= m·g·sin(60°)
Fтан=42.435 Н
Определяем результирующую скачивающую силу
Fck= Fтан-Fтр-F
Fck=42.435-8.085-15
Fck=19.35 Н
Движение бруска равноускоренное с ускорением
a= Fck/m
a=3.87 м/с²
модуль перемещения
Δr=a·t²/2
Δr=7.74 м
Δr=77.4 дм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mia994
Предмет: Математика,
автор: aliaispanova73
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: kot310