Предмет: Физика, автор: uylyapet1999

Помогите пожалуйста!СРОЧНО!! заранее спасибо) 
Нихромовый проводник длиной 50см и площадью сечения 2мм2   пропускает ток 2А.Какое количество теплоты выделится за 5 минут?Результат запишите в кДж.(с решением )

Ответы

Автор ответа: Вurn
0
Дано:
l (Длина) = 0,5 м,
s = 2 мм²,
I (Сила тока) = 2A,
t = 5 мин = 300 сек.
p (Удельное сопротивление нихрома)=110 Ом*мм²
Найти:
Q - ?

Решение:
Q = I² (Сила тока) * R * t
R = pl(Длина)/s
R = 110 Ом*мм²/м * 0,5 м/ 2 мм²
R = 27,5 Ом
Q = 4A * 27,5 Ом * 300 сек.
Q = 33000 Дж
Q = 33 кДж
Ответ: 
Q = 33 кДж

Похожие вопросы