Предмет: Химия, автор: Kirienko15

Вычислите
массу железа, которое можно получить при взаимодействии с водородом 464
г.железной окалины Fe3O4,
содержащей 10% примесей.

Ответы

Автор ответа: Antaresa
0
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
m в-ва(Fe3O4) = 464 - (464 x 0,1) = 417,6 г
n (Fe3O4) = 417,6 / 232 = 1,8 моль
n(Fe3O4) : n(Fe) =  1:3
n(Fe) = 5,4 моль
m (Fe) = 5,4 x 56 = 302,4 г
Ответ: 302,4 г
Похожие вопросы