Предмет: Химия, автор: Black13DEvil

Вычислите массу воды , которая получится в результате реакции 0.1 моль оксида кальция с серной кислотой , пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: blakharde
0
Ответ доступен на фото.
Приложения:
Автор ответа: Senpoliya
0
CaO + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O

из уравнения реакции видим, что из 1 моль CaO получается 1 моль H₂O следовательно,
n(H₂O) = n(CaO) = 0,1 моль
М(H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(H₂O) = 18 г/моль * 0,1 моль = 1,8 г
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: asilovaarajlym