Предмет: Химия, автор: mbriko

Задача 1. 
Сколько меди в(г) восстановилось при взаимодействии 24г оксида меди(2) с аммиаком, если реакция протекает в соответствии со следующим уравнением: 3CuO + 2NH3 -> 3Cu + N2+ 3H2O
Задача 2. Аммиак объемом 4л подвергли каталитическому окислением водородом. Сколько и какого оксида азота (в л) образовалось? 

Ответы

Автор ответа: swetilochka
0
Дано:
m(CuO)=24г

найти m(Cu)
решение:
3СuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O
3моль            3моль
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=24г/80г/моль=0,3моль
n(CuO)=n(Cu)=0,3моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,3моль*64г/моль=19,2г

вторая задача случайно не с кислородом???

Автор ответа: mbriko
0
Вы правы, там с кислородом. :))
Автор ответа: Аноним
0
Там кстати во второй задаче не водород, а кислород))
Решение смотри во вложении))))))))))
Приложения:
Похожие вопросы