Предмет: Химия,
автор: Шуши
Помогите пожалуйста,заранее спасибо;)
Какая масса Р потребуется для получения 200 кг Н3РО4,если выход реакции =90%
Пожалуйста;)
Ответы
Автор ответа:
0
3P + 5HNO₃ + 2H₂O = 3H₃PO₄ + 5NO↑
1) Определим теоретически возможный выход ортофосфорной кислоты
m(H₃PO₄) = 200 кг * 100 % : 90 % = 222,22 кг
2) Определим массу фосфора, необходимую для получения ортофосфорной кислоты
М(Р) = 31 г/моль
М(Н₃РО₄) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль
m(P) = (222,22 кг * 31 г/моль * 3 моль) : (98 г/моль * 3 моль) = 70,29 кг
1) Определим теоретически возможный выход ортофосфорной кислоты
m(H₃PO₄) = 200 кг * 100 % : 90 % = 222,22 кг
2) Определим массу фосфора, необходимую для получения ортофосфорной кислоты
М(Р) = 31 г/моль
М(Н₃РО₄) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль
m(P) = (222,22 кг * 31 г/моль * 3 моль) : (98 г/моль * 3 моль) = 70,29 кг
Автор ответа:
0
спасибо огромное;)
Автор ответа:
0
пожалуйста :)
Автор ответа:
0
Шуши, спасибо за лучший :)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: betghvc
Предмет: Физика,
автор: kudjoalex53
Предмет: География,
автор: hurovasidira
Предмет: Химия,
автор: geo321
Предмет: Обществознание,
автор: OhLubanya