Предмет: Химия,
автор: X0r0wist
Какова масса и количество вещества оксида кальция образуется при взаимодействии 4,0г. Кальция с кислородом
Ответы
Автор ответа:
0
Найти: n(CaO); m(CaO)
Дано: m(Ca) = 4 г
Решение:
0,1 Х
2Сa + O2 = 2CaO
2 2
1) n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль
2) n(CaO) = n(Ca) = 0,1 моль
3) m(CaO) = n(CaO) x M(CaO) = 0,1 x 56 = 5,6 г
Ответ: n(CaO) = 0,1 моль; m(CaO) = 5,6 г
Дано: m(Ca) = 4 г
Решение:
0,1 Х
2Сa + O2 = 2CaO
2 2
1) n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль
2) n(CaO) = n(Ca) = 0,1 моль
3) m(CaO) = n(CaO) x M(CaO) = 0,1 x 56 = 5,6 г
Ответ: n(CaO) = 0,1 моль; m(CaO) = 5,6 г
Автор ответа:
0
а можете не через n найти это?
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: deniskalajda735
Предмет: Математика,
автор: adilgazinae
Предмет: Химия,
автор: milanif
Предмет: История,
автор: Настя010197