Предмет: Химия,
автор: Skhizein
1)железо массой 1,4 г опустили в раствор хлоридной кислоты до полного его расстворения. обчистите, какая масса кислоты прореагировала
2)в раствор купрум(II) сульфата массой 160 г с массовой долей соли 10% опустили железный гвоздь. Обчислите какая масса меди восстановилась.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Дано: m(Fe)=1,4 г
HCl
Кислота - ?
Розв*язання
Складемо рівняння реакції: 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2, надписуємо над 2Fe - 1,4 г, над 2FeCl3 - x г, під 2Fe - 2*56, під 2FeCl3 - 2*56+35*3; Складаємо пропорцію, і у відповіді має вийти х = 2, 7125 - маса кислоти
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: davidphostor
Предмет: Английский язык,
автор: Taubaldyzanadil
Предмет: Русский язык,
автор: nasta2509
Предмет: Математика,
автор: Аноним