Предмет: Физика, автор: Аноним

Собирающая линза, находящаяся на расстоянии 1м от лампы накаливания, дает изображение ее спирали на экране на расстоянии 0,25м от линзы. Найдите фокусное расстоянии линзы.

Ответы

Автор ответа: егор55553
0
Формула тонкой линзы:1/F=1/d+1/f (F-фокусное расстояние, d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от изображения до линзы).d=1f=1+0.25=1.251/F=1/1+1/1.251/F=1.8F=1.25 метра.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: rassulovkosta
Предмет: Английский язык, автор: alekshidlovskiy
Предмет: Алгебра, автор: macdonald711