Предмет: Химия,
автор: Аноним
При взаимодействии 1.76 г предельной одноосновной карбоновой кислоты с избытком раствора гидрокарбоната натрия выделилось 0.448 л газа (н.у) Установите структурную формулу кислоты если известно что в ее молекуле содержится третичный атом углерода
Ответы
Автор ответа:
0
0,448 л СО2 это 0,448/22,4=0,02 моль.
Уравнение реакции: CnH(2n+1)COOH + NaHCO3 ---> CnH(2n+1)COONa + H2O + CO2
Значит 1,76 г кислоты это тоже 0,02 моль Молярная масса кислоты 1,76/0,02=88 г.
Такой массе соответствует (с учетом наличия третичного атома углерода) 2-метилпропановая (изомасляная) кислота: СН3-СН(СН3)-СООН.
Уравнение реакции: CnH(2n+1)COOH + NaHCO3 ---> CnH(2n+1)COONa + H2O + CO2
Значит 1,76 г кислоты это тоже 0,02 моль Молярная масса кислоты 1,76/0,02=88 г.
Такой массе соответствует (с учетом наличия третичного атома углерода) 2-метилпропановая (изомасляная) кислота: СН3-СН(СН3)-СООН.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: RichCoww23451
Предмет: Английский язык,
автор: vika3298
Предмет: Алгебра,
автор: Милая1