Предмет: Химия,
автор: DominoS
Найти объем аммиака(н.у) , который выделиться при взаимодействии 890г нитрата аммония, содержащего 20% примесей, с раствором гидроксида натрия. Сколько граммов 20%-го раствора щелочи потребуется для реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
m (примесей) = 89*20/100 = 178 г.
m (NH4NO3) = 890 - 178 = 712 г.
NH4NO3 + NaOH = > NaNO3 + NH3 + H2O
M(NH4OH) = 80 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
Vм (NH3) = 22,4 л
Возьмем за x V (NH3)
712/80 = x/22,4;
x = 199,36 л
Далее возьмем за x m гидроксида натрия
712/80 = x/40;
x=356 г
100/x=20/356;
x=1780 г щелочи
Ответ: V(NH3) = 199,36 л, 1780 г щелочи потребуется для реакции.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: eldarimpire
Предмет: Биология,
автор: therealplatonov
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Юлия29012004
Предмет: Геометрия,
автор: alex19960102