Предмет: Химия, автор: yyulis

30 баллов! Люди добрые, помогите!!
Через раствор, содержащий 0,1 моль гидроксида калия, пропустили углекислый газ. Рассчитайте массу лесищу углерода (|V) - (4), вступившего в реакцию, если известно, что образовалось 0,05 моль гидрокарбоната калия.

Ответы

Автор ответа: Weakelm
0
KOH + CO2 --> KHCO3
n(KOH)=0.1моль - избыток
n(CO2)=n(KHCO3)=0.05 моль
m(CO2) = M*n = 44 * 0.05 = 2.2 г 
Автор ответа: yyulis
0
лесищу =оксида
Автор ответа: yyulis
0
извините, а откуда получается число 44?
Автор ответа: Weakelm
0
Это Молярная масса оксида углерода(IV), она постоянная и равняется 44 г/моль. Молярная масса находится по таблице Менделеева.
Автор ответа: тайная
0
Дано:
n(KOH) = 0,1моль
CO2
m(KHCO3) = 0,05 моль   
Найти: m(CO2)
Решение:  
0,1 моль   х г        0,05 моль
KOH    +   CO=  KHCO3                  
                 44 г       1 моль                  
х = 44 г ∙ 0,05 моль1моль = 2,2 г
Автор ответа: yyulis
0
извините, а откуда получается число 44?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: julialevchenko0411