Предмет: Химия, автор: kelliiii

6гр смеси порошков меди и алюминия поместили в избыток соляной кислоты
При этом выделилось 2,8л водорода (н.у)

Расчитайте долю (%) алюминия в смеси
должно получиться 37,5%

 

Подробное решение пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: Argwings
0

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 Медь не вытесняет водород из р-ров кислот,только алюминий.

2                            3

n(H2)=2,8:22,4=0,125моль;n(Al)=0,125:1,5=0,08моль;m(Al)=0,08*27=2,25г;

w(Al)=2,25г:6г=0,375(37,5%)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Данюньчик