Предмет: Химия, автор: PolMed

вычислите объем оксида углерода (4) (н.у) который можно получить из 500 г карбоната кальция

Ответы

Автор ответа: Tachi
0
1)Составляем уравнение CaCO3 = CO2 + CaO
2)Подписываем над  CaCO3 500 г, над CO2 ставим x литров
3) Делаем расчет для CaCO3:
 n = 1 моль;
 Mr = 100;
 Mr ~ M = 100 г/моль;
 m = n*M = 1*100 = 100  г
4) Делаем расчет для CO2:
 n = 1 моль;
 Vm = 22,4 л/моль;
 V = Vm * n = 22,4*1=22,4 л
5) Составляем пропорцию 500:100 = x:22,4
откуда находим x = (500*22,4)/100 = 112 литров.
Похожие вопросы