Предмет: Физика, автор: angelinochka01

Две лампы мощностью по 100 Вт каждая, рассчитанные на напряжение 120 В, включены последовательно в сеть с напряжением 240 В. Определите силу тока в цепи и сопротивление каждой из ламп.

Ответы

Автор ответа: iriska108
0
1. Мощность находится через P=UI=Ul^2/R=I^2*R 
Отсюда находим сопротивление: Rl=P/(Ul^2) 
Т.к. две лампы последовательные, то общие сопротивление равно R=2Rl=2P/(Ul^2) 
Закон ома I=U/R 
Отсюда I=220/(2*100/(120^2))=0.014 А=14 мА 

2.p=u*i 
з-н Ома I=U/R 
мощность тока через силу тока и сопротивление: 
U=I*R 
Отсюда P=I^2*R 
через напряжение и сопротивление 
З-н Ома 
P=U^2/R
Автор ответа: angelinochka01
0
ну а само решение? я знаю это.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Naida1996