Предмет: Физика,
автор: Ксюша1802
Для хранения нефть в специальной оболочке опустили на дно моря.Какой потребуется груз,чтобы удержать 250 м^3 нефти под водой? Масса пустой оболочки 4т,и она полностью заполнена нефтью.
Плотность морской воды =1030 кг/м^3
g=10 H/кг
Ответы
Автор ответа:
0
Приняв плотность нефти
ρн=800 кг/м³
рассчитаем массу 250 м³ нефти
m= ρн·V
m=200000 кг
Рассчитаем массу воды, вытесняемой 250 м³ нефти
mв=1030·250
mв=257500 кг.
Согласно закону Архимеда на тело, погруженное в воду действует выталкивающая сила равная весу воды, вытестненной телом.
Pв=g· mв Pв=2575000 Н
Для определение веса баласта необходимо из Архимедовой силы вычесть вес нефти и бочки.
Pб=Pв-g·m-g·4000
Вес баласта
Pб=535000 Н
Что эквивалентно
53.5 тоннам
ρн=800 кг/м³
рассчитаем массу 250 м³ нефти
m= ρн·V
m=200000 кг
Рассчитаем массу воды, вытесняемой 250 м³ нефти
mв=1030·250
mв=257500 кг.
Согласно закону Архимеда на тело, погруженное в воду действует выталкивающая сила равная весу воды, вытестненной телом.
Pв=g· mв Pв=2575000 Н
Для определение веса баласта необходимо из Архимедовой силы вычесть вес нефти и бочки.
Pб=Pв-g·m-g·4000
Вес баласта
Pб=535000 Н
Что эквивалентно
53.5 тоннам
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: minkover86
Предмет: Математика,
автор: valeriyvolobujev
Предмет: География,
автор: pavelturon21
Предмет: Химия,
автор: Nasteyhh
Предмет: История,
автор: natochka1976