Предмет: Химия,
автор: VanyaFam2003
Какая масса оксида кальция получится при разложении 250кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объем ( н.у. ) оксида углерода (|V) при этом выделится?
Ответы
Автор ответа:
0
При 100% выходе реакции разложения
CaCO3 (Mr = 100,09 г/моль) -> CaO (Mr = 56,08) + CO2^(Mr = 44,01)
m (CaO) = m (CaCO3) * 0,8 *Mr (CaO) / Mr (CaCO3) = 112,06 кг
n (CO2) = m (CaCO3) * 0,8 / Mr (CaCO3) = 1998,20 моль
V (CO2) = n(CO2) * 22,4 л = 44759,7 л = 44,76 куб. м.
0,8 - учитываем 20% примесей с исходном ресурсе
22,4 л - объем идеального газа при НУ
CaCO3 (Mr = 100,09 г/моль) -> CaO (Mr = 56,08) + CO2^(Mr = 44,01)
m (CaO) = m (CaCO3) * 0,8 *Mr (CaO) / Mr (CaCO3) = 112,06 кг
n (CO2) = m (CaCO3) * 0,8 / Mr (CaCO3) = 1998,20 моль
V (CO2) = n(CO2) * 22,4 л = 44759,7 л = 44,76 куб. м.
0,8 - учитываем 20% примесей с исходном ресурсе
22,4 л - объем идеального газа при НУ
Похожие вопросы
Предмет: Экономика,
автор: rsdtahiv78
Предмет: История,
автор: ekaterinka301209
Предмет: Математика,
автор: Kr0ker228
Предмет: Геометрия,
автор: LarinkO