Предмет: Химия,
автор: Elmin1998
К раствору,содержащему 10 г гидроксида натрия ,прилили раствор,содержащий 31,5 г азотной кислоты.Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=10/40=0,25 моль недостаток
n(HNO3)=31,5/63=0,5 моль
n(NaOH)=n(NaNO3)
m(NaNO3)=0,25*85=21,25 г
n(NaOH)=10/40=0,25 моль недостаток
n(HNO3)=31,5/63=0,5 моль
n(NaOH)=n(NaNO3)
m(NaNO3)=0,25*85=21,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: alikvr88
Предмет: География,
автор: elimdar
Предмет: Химия,
автор: prakilo