Предмет: Химия,
автор: umelenteva
какой объем водорода выделится при взаимодействии 6.5 г цинка с соляной кислотой.Сколько г хлорида цинка получится?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
решение:
1) найдем кол-во цинка
n = 6,5/65=0,1 моль
2) по уравнению найдем кол-во хлорида цинка. видим, что коэффициенты одинаковы, а значит и молей тоже поровну.
n(цинка) = 0,1 моль
3) найдем массу хлорида цинка
m = 0,1 x 100,5 = 10,05 г
решение:
1) найдем кол-во цинка
n = 6,5/65=0,1 моль
2) по уравнению найдем кол-во хлорида цинка. видим, что коэффициенты одинаковы, а значит и молей тоже поровну.
n(цинка) = 0,1 моль
3) найдем массу хлорида цинка
m = 0,1 x 100,5 = 10,05 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sofiaahnetova20896
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Sofiyа
Предмет: Алгебра,
автор: nikitaletvenkov