Предмет: Химия,
автор: tischenckolena
При обработке избытком воды смеси гидрида и нитрида натрия образовалась газовая смесь с плотностью по воздуху 0,185. Какова массовая доля нитрида натрия в исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
0
M(смеси
газов) = φ(H2)*М(H2) + φ(NH3)*М(NH3) =29*0,185=5,365
Пусть φ(Н2) = х моль, тогда φ(NH3) = 1- φ(Н2) = 1-x
M(смеси газов) = x*2 + (1-x)*17 =5,365, отсюда х ≈ 0,776
Пусть газовой смеси образовалось 1 моль (22,4 л),
тогда V(H2) = 0,776*22,4 = 17,4 л и V(NH3) = 0,224*22,4 = 5 л.
Подставим объемы водорода и аммиака в уравнения 1 и 2
Х г 17,4 л
NaH + H2O =NaOH + H2 (1)
24 г/моль 22,4 л, отсюда Х=24*17,4/22,4 = 18,65 г
У г 5 л
Na3N+ 3H2O = 3NaOH + NH3 (2)
83 г/моль 22,4 л, отсюда У= 5*83/22,4 = 18,53
m(Na3N) = 83*5/22,4 = 18,53 г
масса смеси будет равна 18,65 +18,53 = 37,17
w(Na3N) = 18,53/37,17 = 0,4985 (или 49,85%)
Пусть φ(Н2) = х моль, тогда φ(NH3) = 1- φ(Н2) = 1-x
M(смеси газов) = x*2 + (1-x)*17 =5,365, отсюда х ≈ 0,776
Пусть газовой смеси образовалось 1 моль (22,4 л),
тогда V(H2) = 0,776*22,4 = 17,4 л и V(NH3) = 0,224*22,4 = 5 л.
Подставим объемы водорода и аммиака в уравнения 1 и 2
Х г 17,4 л
NaH + H2O =NaOH + H2 (1)
24 г/моль 22,4 л, отсюда Х=24*17,4/22,4 = 18,65 г
У г 5 л
Na3N+ 3H2O = 3NaOH + NH3 (2)
83 г/моль 22,4 л, отсюда У= 5*83/22,4 = 18,53
m(Na3N) = 83*5/22,4 = 18,53 г
масса смеси будет равна 18,65 +18,53 = 37,17
w(Na3N) = 18,53/37,17 = 0,4985 (или 49,85%)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sanzhik2021
Предмет: Геометрия,
автор: Mina0198
Предмет: Биология,
автор: ekvator81
Предмет: Биология,
автор: KRoman