Предмет: Физика, автор: Аноним

Слесарь обрабатывает  напильником стальную деталь массой 100грамм, производя 20 движений напильником перемещая его на 20 см и прикладывая при этом силу 10 Ньютонов. На сколько градусов нагреется деталь, если 30 % механической работы превращают во внутреннюю энергию детали( кол-во теплоты) плиизз очень надо

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Дано:F=10 H;  S(0)=20 см= 0.2 м; N(кол-во движений) = 20 ; m=100г=0.1 кг; 

n=30%=0.3    с=460Дж/кг*С

Найти:t-? 

Решение:

Q=cmt (где с - теплоемкость стали) следовательно t=Q/cm

Q=nAсовершённое  

Aсов=FS

S=NS(0)

подставив в исходную формулу   t=Q/cm

 получаем t=nAсов/cm=nFS/cm=nFNS(0)/cm=0.3*10*20*0.2/460*0.1= 0.3 (С) 

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним