Предмет: Химия,
автор: Аноним
Сколько граммов соли получится если в реакцию нейтрализации вступило фосфорная кислота массой 49 г и NaOH массой 80г
Решите пожалуйста)Буду блогодарен)
Ответы
Автор ответа:
0
Эх, Руся, маловато пунктов-то дал, жадный ты человек ;(
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
n(H3PO4)=m/M= 49/98=0.5 моль
n(NaOH)=m/M=80/40=2 моль
0.5/1=n(NaOH)/3
=>n(NaOH)=1.5 моль (именно вступившее в реакцию, а остальные 0,5 это избыток)
Следовательно гидроксид натрия в избытке, значит не образуется кислая соль и считаем по фосфорной кислоте.
n(H3PO4)/1=n(Na3PO4)/1
=>n(Na3PO4)=0.5 моль
m(Na3PO4)=n*M=0.5* 164=82 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kuzevanovdaniila1
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: belakovaaleksandra
Предмет: Английский язык,
автор: Ayanaamirzhanova
Предмет: Геометрия,
автор: саля