Предмет: Химия,
автор: samatbasket
СРОЧНО очень :1)из оксида алюминия массой 4 кг получили алюминий массой 2 кг.Определите массовую долю выхода продукта (в %) от теоретически возможного.
2)Закончить уравнения реакций:
Hg + HCl⇒
Hg + MgCl₂⇒
Буду очень благодарен))
Ответы
Автор ответа:
0
Al2O3+3CO=2Al+3CO2
n al2o3 = 4000/102 = 39.2 моль
n al2O3 : n Al = 1 : 2 ==> n Al = 78,4 моль
m al = 2116.8 кг
W = 2000/2116.8 * 100% = 94.5%
2) Mg + 2HCl = MgCl2+H2
Hg + MgCl2 = реакция не произойдет
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: vitakushnir02
Предмет: Русский язык,
автор: nech11
Предмет: Биология,
автор: pavel111444
Предмет: География,
автор: Алим97