Предмет: Физика,
автор: lubashenka
Расстояние между двумя точечными зарядами q1=+8*10^-9 Кл q2=-6 *10^9 Кл равно 5 см.определите потенциал поля в точке нахождящийся на расстоянии 4 см от заряда q1и 3 см от заряда q2
Ответы
Автор ответа:
0
Потенциал поля = сумме потенциалов полей обоих зарядов в этой точке.
Теперь посчитаем потенциалы:
j1=kq1/r1=9*10^9*8*10^-9/0.04=1800 В.
j2=kq2/r2=9*10^9*-6*10^-9/0.03=-1800 В.
jобщее=j1+j2=1800-1800 = 0.
Ответ: в данной точке потенциал поля равен 0.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: foksip
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: vil77724355655
Предмет: Математика,
автор: 0420
Предмет: Математика,
автор: Anna1405