Предмет: Українська література, автор: sofiashityuk2368

Написати твір за 9 клас по темі "моя душа-це храм чи купа цегли" В. Гюго "собор парижської Богоматері"

Ответы

Автор ответа: highddduihf
0

Ответ:

Моя душа – це храм чи купа цегли

Великий поет і письменник Віктор Гюго колись висловив думку, що собор Паризької Богоматері – це не просто будівля, а душа народу, його історія і духовність. Аналогічно можна спробувати розглянути свою власну душу, порівнюючи її із храмом чи незавершеним будівництвом.

Моя душа, наче храм, зводилася впродовж життя, кожен етап будівництва – це етап мого розвитку та взаємодії з навколишнім світом. І, так як у будь-якого храму, є свої витоки, вони ведуть до коріння мого буття, до родинних традицій та національної спадщини.

У той час як храми створюються для спілкування з вищими силами, моя душа спілкується з власними бажаннями, мріями і ідеалами. І, подібно до того, як архітектори та майстри трудяться над кожною деталлю собору, я намагаюся вдосконалювати себе, додавати цінність своєму внутрішньому світу.

Проте, іноді відчуваєш, що твоя душа – це не завершений храм, а купа цеглин. Все ще відбуваються зміни, розбудова триває, і ти сам про себе не знаєш усього. Але саме це робить тебе живим, постійно еволюційним, як і незавершена будівля, яка має потенціал для нових висот і досягнень.

Отже, чи є моя душа храмом чи купою цегли? Можливо, вона поєднує в собі обидві концепції: храм, який завжди в стані змінюватися та розширюватися. І як у випадку з собором Паризької Богоматері, неважливо, наскільки великий або маленький цей храм, важливо, що він завжди наповнений духовною сутністю і здатний вразити своєю красою та значущістю.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ruslanpolasenko
Предмет: Русский язык, автор: ahmetbekovatolganaj3


Задание 2. Прочитайте текст и докажите, что это тексты художественного стиля.

А) Выпишите языковые средства стиля в тексте: многозначные слова, эпитеты, сравнения и т.д. Например: эпитет: золотые – какие?

Сквозь обнаженные, бурые ветки деревьев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья.

Сырая земля упруга под ногами; высокие сухие былинки не шевелятся; длинные нити блестят на побледневшей траве.

Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога.

Идешь вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, любимые лица, мертвые и живые, приходят на память, давным-давно заснувшие впечатления неожиданно просыпаются; воображение реет и носится, как птица.

Сердце то вдруг задрожит и забьется, то безвозвратно потонет в воспоминаниях.

Вся жизнь развертывается легко и быстро, как свиток. (Тургенев И. Лес и степь)





В) Выпишите просторечные слова, диалектизмы:

Христонина жена, ехавшая с возом по другой дороге, видела, как Гришка запустил вилами в брата. Она привстала на возу, но не могла разглядеть, что происходило у Мелеховых, - заслоняли косилка и лошади. Не успела въехать в проулок, крикнула соседке:

- Климовна! Надбеги, скажи Пантелею-турку, что ихние ребята возля Татаровского кургана вилами попоролись. Задрались, а Гришка - ить он же взгальный! - как саданет Петра вилами в бок, а энтот тем часом его... Там кровищи натекло - страсть!

Петро уж охрип орать на нудившихся лошадей и заливисто посвистывал.

Григорий, упираясь черной от пыли ногой в перекладину, смахивал с косилки наметанные крыльями валы. Лошади, в кровь иссеченные мухами, крутили хвостами.

По степи копошились люди. Стрекотали, чечекали ножи косилок, пятнилась валами скошенного хлеба степь. Передразнивая погонычей, свистели на кургашках сурки.

- Ишо два загона - и закурим! - сквозь свист крыльев и перестук косогона крикнул Петро. Григорий только кивнул. Из-под шляпы тек горький пот, попадая в глаза, щипал, как мыло. Остановив лошадей, напились и закурили.

- По шляху кто-то верхи бегет, - глядя из-под ладони, проговорил Петро.

Григорий всмотрелся и изумленно поднял брови.

- Батя, никак.

- Очумел ты! На чем он поскачет, кони в косилке ходют.

- Ей-богу, он!

Через минуту ясно стало видно лошадь, стлавшуюся в броском намете, и седока.

Пантелей Прокофьевич, не доезжая саженей сто, придержал лошадь, затрусил рысью.

- Пе-ре-по-рю-ю-у-у-у... !.. - завопил он еще издали и размотал над головой ременный арапник.

- Хоронись за косилку! Истинный бог, стебанет кнутом. Покель разберемся, а он выпорет... - посмеиваясь, сказал Григорий и на всякий случай зашел на ту сторону косилки. (Шолохов М)