Предмет: Химия, автор: yaraslav3232

Масса ванадия, которая образуется из 164 г оксида ванадия (V) алюминотермическим способом

Ответы

Автор ответа: dobriakua
1

Дано:

m(V2O5) = 164 г

Найти:

m(V) - ?

Решение:

1) 3V2O5 + 10Al → 5Al2O3 + 6V;

2) n(V2O5) = m / M = 164 / 182 = 0,9 моль;

3) n(V) = n(V2O5) * 6 / 3 = 0,9 * 6 / 3 = 1,8 моль;

4) m(V) = n * M = 1,8 * 51 = 91,8 г.

Ответ: Масса V составляет 91,8 г.


yaraslav3232: Вот здесь правильный ответ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: marialiashyk4