Предмет: Химия, автор: Ciara17

Какой объём углекислого газа(н.у.) образуется при взаимодействии 250г известняка, содержащего 20% примесей, с соляной кислотой?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
Найдем массу примесей:
m=250*0,2=50 г
Найдем массу чистого известняка:
m(CaCO3)=250-50=200 г
Найдем количество вещества:
n(CaCO3)= frac{200}{100} =2 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=2 моль
V(CO2)=n(CO2)*22,4=2*22,4=44,8 л
Ответ: 44,8 л

Похожие вопросы