Предмет: Химия,
автор: domit85
3. Оформите и решите задачу. Для получения сероводорода было взято 3,36 л водорода и 7,36г серы.
Какова масса образовавшегося сероводорода?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(H2)=3,36 л.
m(S)=7,36 г.
m(H2S)-?
Решение:
Найдем количество водорода, взятого в реакцию:
n=V/V1
n=3,36 л. / 22,4 л/моль = 0,15 моль
Найдем массу водорода, взятого для реакции:
m=nM
m=0,15 моль * 1 г/моль = 0,15 г.
Распишем реакцию:
H2+S=H2S
В соединении H2S водород имеет 2 моль, тогда составим пропорцию:
0,15 - x
1 - 2
x= 0,15 * 2 = 0,3 г. - масса водорода в сероводороде.
Масса серы по тем же вычислениям останется той же, т. е. 7,36 г.
Чтобы найти массу сероводорода, нужно сложить массу водорода с массой серы В ЭТОМ СОЕДИНЕНИИ:
m(H2S)=m(H2)+m(S)
m(H2S)=0,3 г. + 7,36 г. = 7,66 г.
Ответ: 7,66 г.
Можно лучший ответ?)
V(H2)=3,36 л.
m(S)=7,36 г.
m(H2S)-?
Решение:
Найдем количество водорода, взятого в реакцию:
n=V/V1
n=3,36 л. / 22,4 л/моль = 0,15 моль
Найдем массу водорода, взятого для реакции:
m=nM
m=0,15 моль * 1 г/моль = 0,15 г.
Распишем реакцию:
H2+S=H2S
В соединении H2S водород имеет 2 моль, тогда составим пропорцию:
0,15 - x
1 - 2
x= 0,15 * 2 = 0,3 г. - масса водорода в сероводороде.
Масса серы по тем же вычислениям останется той же, т. е. 7,36 г.
Чтобы найти массу сероводорода, нужно сложить массу водорода с массой серы В ЭТОМ СОЕДИНЕНИИ:
m(H2S)=m(H2)+m(S)
m(H2S)=0,3 г. + 7,36 г. = 7,66 г.
Ответ: 7,66 г.
Можно лучший ответ?)
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: nikolaevnaknopa0313
Предмет: Биология,
автор: 1Varida1
Предмет: Математика,
автор: mariashako999
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: daranazarova95356