Предмет: Химия,
автор: aishabatalova6
Определите массу серы прореагировавшей с кислородом если в результате реакции образуется оксиды серы SO3 количество веществ 4 моль
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
128г.
2S+3O2→2SO3
Это уравнение показывает, что 2 молекулы серы реагируют с 3 молекулами кислорода, образуя 2 молекулы
Атомная масса серы (S) примерно равна 32 г/моль.
Молекулярная масса равна 32 г/моль+3×16г/моль=80г/моль
Массовая часть серы в SO3 равна (80г/моль)/(32г/моль) ≈0.4.
Исходя из уравнения реакции, каждые 2 молекулы SO3 соответствуют 2 молекулам серы.
Если образуется 4 молекулы SO3, то количество молекул серы также равно 4.
Таким образом, масса серы равна 4×32г/моль=128г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: felmipro4
Предмет: Українська література,
автор: a44535836
Предмет: Геометрия,
автор: agropooon
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: inguleaz