Предмет: Химия, автор: zharas1928

50 БАЛЛОВ
4. А) найти массу оксида алюминия, полученного при взаимодействии 13,5 г алюминия с кислородом.
Б) Массовая доля негорючих примесей в угле составляет 20%. Найти объем углекислого газа (при н. у), полученного при сжигании З г Угля.


Ответы

Автор ответа: makisevs513
0

Ответ:

А) Для нахождения массы оксида алюминия, полученного при взаимодействии 13,5 г алюминия с кислородом, нужно знать, что моль алюминия и моль кислорода реагируют в соотношении 4:3, образуя моль оксида алюминия. Молярная масса Al2O3 (оксида алюминия) составляет примерно 102 г/моль.

Сначала найдем количество вещества алюминия в данной реакции:

n(Al) = m/M, где m - масса алюминия, M - молярная масса алюминия

n(Al) = 13.5 г / 27 г/моль = 0.5 моль

Так как коэффициент реагирования алюминия в реакции 4, то количество вещества кислорода:

n(O) = 0.5 моль * 3/4 = 0.375 моль

Образование оксида алюминия Al2O3:

Al + (3/2)O2 → Al2O3

Теперь найдем массу оксида алюминия:

m(Al2O3) = n*M, где n - количество вещества оксида алюминия, M - молярная масса оксида алюминия

m(Al2O3) = 0.5 моль * 102 г/моль = 51 г

Таким образом, масса оксида алюминия, полученного при взаимодействии 13,5 г алюминия с кислородом, составляет 51 г.

Б) Для нахождения объема углекислого газа, полученного при сжигании угля, учитывая массовую долю негорючих примесей в угле 20%, нам важно знать, что при сгорании угля образуется углекислый газ. В одном моль угля образуется один моль углекислого газа (CO2).

Сначала найдем количество угля, учитывая примеси:

m(чистого угля) = m(угля) / (1 - доля примесей)

m(чистого угля) = 3 г / (1 - 0.2) = 3 г / 0.8 = 3.75 г

Теперь найдем количество вещества угля:

n(угля) = m/M, где m - масса угля, M - молярная масса угля

n(угля) = 3.75 г / 12 г/моль = 0.3125 моль

Так как при сгорании образуется столько же моль углекислого газа:

n(CO2) = 0.3125 моль

При нормальных условиях (н.у.) один моль газа занимает объем 22.4 литра.

Теперь найдем объем углекислого газа:

V(CO2) = n*V, где n - количество вещества углекислого газа, V - молярный объем газа при н.у.

V(CO2) = 0.3125 моль * 22.4 л/моль = 7 л

Таким образом, объем углекислого газа, полученного при сжигании 3 г угля, составляет 7 л.

Объяснение:

Лучший ответ пжпжпжпжпдпдпд

Автор ответа: aidoskaibr
0

Ответ:

А) Решение:

1. Записываем уравнение химической реакции взаимодействия алюминия с кислородом:

4Al + 3O_2 -> 2Al_2O_3

2. Находим молекулярную массу оксида алюминия (Al₂O₃):

M(Al_2O_3) = 2 * M(Al) + 3 * M(O)

3. Рассчитываем массу полученного оксида, зная массу алюминия (13,5 г) и соотношение в уравнении реакции.

Б) Решение:

1. Поскольку массовая доля негорючих примесей в угле составляет 20%, то массовая доля углерода (горючей части) равна 80%.

2. Рассчитываем массу углерода в угле (80% от общей массы).

3. Зная количество молекул углерода и оксигена в уравнении сжигания угля, рассчитываем количество молекул углекислого газа.

4. Используя уравнение состояния и нормальные условия (н.у.), находим объем углекислого газа (при нормальных условиях).

Если вам нужны конкретные численные значения или дополнительные шаги, дайте мне знать.

Похожие вопросы