Предмет: Физика,
автор: joooooon
Автомобіль масою 9 т проходить верхню
точку опуклого мосту зі швидкістю 48 км/год. З
якою силою автомобіль тисне на міст у верхній
його точці, якщо радіус кривизни мосту 120 м?
З якою швидкістю має рухатися автомобіль,
щоб у верхній точці мосту опинитися у стані
невагомості?
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
Пояснення:
F = (m * v²) / r,
где F - центростремительная сила,
m - масса автомобиля,
v - скорость автомобиля,
r - радиус кривизны моста.
m = 9 т = 9000 кг
v = 48 км/ч = (48 * 1000) / 3600 м/с = 13.33 м/с
r = 120 м
Подставляем в формулу:
F = (9000 * (13.33^2)) / 120 = 1332.75 Н
Таким образом, автомобиль давит на мост в его верхней точке с силой около 1332.75 Н.
Чтобы автомобиль оказался в невесомости в верхней точке моста, центростремительная сила должна быть равна нулю.
F = m * g = (m * v²) / r,
где g - ускорение свободного падения (около 9.8 м/с²).
Отсюда можно выразить скорость, при которой автомобиль будет в невесомости в верхней точке моста:
v = √(r * g) = √(120 * 9.8) ≈ 38.51 м/с ≈ 138.62 км/ч
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ivanzolo2ff004
Предмет: Английский язык,
автор: ou239040
Предмет: Математика,
автор: odeonanna2
Предмет: Математика,
автор: Nguyenngoc86
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mereierlankyzy311020