Предмет: Физика,
автор: bx9ncx52tv
Даю 100 БАЛЛОВ!!!
Тіло масою 3 кг піднімається похилою плошиною з кутом нахилу 60°. Обчисліть. силу необхідну для цього, якщо коефіціент тертя 0,3.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 30,6Н
Объяснение:
Дано:
m=3кг
g=10Н/кг
α=60°
μ=0,3
-----------
F-?
Сила, которую нужно приложить для подъема тела по наклонной плоскости, равна сумме сил тяжести и трения тела о наклонную плоскость:
F=Fт+Fтр
Fт=m*g*sinα
Fтр=m*g*μ*cosα
Тогда:
F=m*g*sinα+m*g*μ*cosα=m*g*(sinα+μ*cosα)=3*10*(0,87+0,3*0,5)=30,6Н
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: emaski
Предмет: Українська мова,
автор: popovazhanna1412
Предмет: Литература,
автор: dariaybirai2011
Предмет: Русский язык,
автор: Qwerty9695
Предмет: География,
автор: aleksandrovavera000