Предмет: Физика, автор: atnd885

Скорость исскуственного спутника на поверхности земли на высоте 20км

Ответы

Автор ответа: robezr
0

Дано: Rз = 6,371·10⁶м - радиус Земли

          Н = 6·10⁵м - высота спутника над поверхностью Земли

          G = 6,6742·10−11 м³с−2кг−1 - гравитационная постоянная

          Мз = 5,9736·10²⁴ кг - масса Земли

Найти: 1) v - cкорость спутника

           2) Т - период обращения спутника вокруг Земли

-------------------------------------------------------------------------

Решение:

1) Найдём ускорение свободного падения на высоте Н:

g = Мз·G/(Rз +Н)² =

= 5,9736·10²⁴ · 6,6742·10−11 /(6,371·10⁶ + 6·10⁵ ) =

= 5,9736·6,6742·10¹³/(6,971·10⁶)²  =

= (5,9736·6,6742/48,594841)·10 = 5,719·10⁷ =

= 8,204(м/с²)

2) Найдём скорость спутника из формулы а = g = v²/(Rз +Н)

v = √(g·(Rз +Н)) =

= √(8.204·6,971·10⁶) =

= √(57,190084·10⁶) =

= 7,562·10³(м/c) =

= 7562 км/с

3) Найдём период обращения спутника вокруг Земли:

Т = 2π(R + H)/v =

= 2·π·6,971·10⁶/7,562·10³ =

= (6.283·6,971/7,562)·10³ =

= 5792 (c) =

= 96,535 мин =

≈ 1,6 часа =

≈ 1час 36мин

-------------------------------------------------------------------

Ответ: v = 7562 км/с, T ≈ 1час 36мин

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: m19729196
Предмет: Английский язык, автор: almatyzarkent210
Предмет: Геометрия, автор: kira7877