Предмет: Химия,
автор: kleit100
На магний оксид массой 100 г воздействовали раствором массой 250 г с массовой долей хлороводорода 25%. Вычислите массу полученной соли.
Решите с дано пж
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(MgO) = 100 г
m(р-рHCl) = 250 г
w(HCl) = 25% или 0,25
Найти: m(MgCl₂) - ?
Вычислим массу хлороводорода в растворе:
m(HCl) = m(р-рHCl) * w(HCl) = 250 * 0,25 = 62,5 г
Рассчитаем количество вещества MgO и HCl
М(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль
М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n(MgO) = m(MgO)/М(MgO) = 100/40 = 2,5 моль
n(HCl) = m(HCl)/М(HCl) = 62,5/36,5 = 1,71 моль
Составим УХР:
MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O
Из УХР видим, что n(MgO) : n(HCl) = 1 : 2 ,а из условия
n(MgO) : n(HCl) = 2,5 : 1,71, то есть оксид магния в избітке, рассчет ведем по хлороводороду
n(HCl) : n(MgCl₂) = 1 : 1, и тогда n(MgCl₂) = n(HCl) = 1,71 моль
М(MgCl₂) = 24 + 35,5 * 2 = 95 г/моль
m(MgCl₂)= n(MgCl₂) * М(MgCl₂) = 1,71 * 95 = 162,45 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vetanielumanova9
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aruzhan12320
Предмет: Математика,
автор: zokirboyeva6597
Предмет: Математика,
автор: eldana2001d
Предмет: Русский язык,
автор: mirgularman